2016 east entry
pdjtv official facebook
2016 予選日程
西日本予選
5月22日
神戸ポートターミナルホール
東日本予選
10月10日
横浜産貿ホール
The Final
11月6日
両国KFCホール
NEWS
·2016.9.27
11月6日に行われるThe Finalへ出場する各団体代表選手が決定しました。

JDO : 辻 裕充
JSFD : 榎股 慎吾
TDO : 刃金 一貴
JDA : 小野 恵太
·2016.9.26
東日本予選の参加費振込受付は本日(9月26日)で締め切らせていただきます。
·2016.9.13
東日本予選の参加費振込期限は9月12日までとなっておりましたが、20日(火)まで延長になりました。
·2016.9.5
東日本予選エントリーリストを公開しました

東日本予選の参加費振込期限は9月12日までとなっております。
期限内の振込みが確認できなかった場合、エントリー費が10,000円となりますのでご注意ください。
·2016.8.16
東日本予選のエントリー受付を開始しました
·2016.7.7
7月6日/7日に行われるTokyo Darts MastersがJ SPORTSで放送されます
放送予定は下記の通りです

2016 TOKYO DARTS MASTERS #1 : 7月8日 24:00〜 J SPORTS 1 詳細はこちら
2016 TOKYO DARTS MASTERS #2 : 7月9日 15:00〜 J SPORTS 2 詳細はこちら
·2016.7.6
7月6日/7日に行われるTokyo Darts MastersはJ SPORTSオンデマンドでLIVE配信されます

J SPORTSオンデマンド link
·2016.7.5
Tokyo Darts Mastersの試合は、LIVEPDC.TVで生中継されます

LIVEPDC.TV link
·2016.7.5
Tokyo Darts Masters1回戦の対戦組合せが決まりました

1. 井上 晋太郎 - Dave Chisnall
2. 小野 恵太 - Raymond van Barneveld
3. 藤森 主税 - Peter Wright
4. 村松 治樹 - Phil Taylor
5. 座波 常輝 - Adrian Lewis
6. 平賀 正弘 - James Wade
7. 知野 真澄 - Michael van Gerwen
8. 浅田 斉吾 - Gary Anderson
·2016.6.27
7月6日/7日に行われるTokyo Darts Mastersは会場にて当日券を販売いたします。
·2016.6.2
Betway World Cup of Dartsが本日より開催されます。
日本代表は現地時間6月3日午後8時(日本時間6月4日午前3時)から開始される試合の第5試合で北アイルランドと対戦します。

各国の出場選手と1回戦の組み合わせはこちらから
試合はLIVEPDC.TVで生中継されます。
·2016.5.25
故ビル・ロング氏の通夜、告別式の日時と場所はこちらを参照ください
·2016.5.25
西日本予選の試合動画を公開しました
·2016.5.22
7月6日/7日に行われるTokyo Darts Mastersの日本人出場者8名が決定しました。

・小野 恵太 (PDC推薦)
・村松 治樹 (PDC推薦)
・浅田 斉吾
・井上 晋太郎
・座波 常輝
・知野 真澄
・平賀 正弘
・藤森 主税
·2016.5.22
西日本予選アベレージを公開しました
·2016.5.21
西日本予選ラウンドロビン表を公開しました
·2016.5.16
土曜日に神戸・三ノ宮でスティールチップが投げられる店舗リストです。
こちらからPDF形式のマップをダウンロードできます。

また、ファーイーストダーツ神戸店でもマップを配布しています。
·2016.4.26
西日本予選の追加エントリー受付を行います。
20名の追加エントリーを受け付けます。
·2016.4.26
西日本予選の参加費振込期限後のエントリーリストを公開しました。
入金済みでエントリーリストに掲載されていない方はPDJまでご連絡ください。
·2016.4.23
西日本予選の参加費振込期限は4月25日までとなっております。
期限内の振込みが確認できなかった場合、エントリーキャンセルとなりますのでご注意ください。
·2016.4.2
西日本予選エントリーリストを公開しました
·2016.3.24
東日本予選エントリー要項を公開しました
·2016.3.7
西日本予選エントリー要項を公開しました
·2016.3.4
5月22日(日)に神戸ポートターミナルホールで西日本予選が開催されます。
今大会はオープンシングルス戦のみとなります、レディーストーナメントは行われません。
また、今大会は7月6日〜7日に開催されるTOKYO DARTS MASTERSの代表選考を兼ねております。
·2015.12.13
小野恵太選手の試合日は12月20日午前4時(現地時間12月19日午後7時)から行われる予定です

PDC News
·2015.12.02
小野恵太選手の初戦対戦相手はAlex Tagarao (Philippines)に決まりました。

PDC News
·2015.11.08
11月8日午前10:00からThe Finalの試合生中継を行います
·2015.10.14
10月15日 16:00より11月8日に行われるThe Finalのチケットを販売いたします
·2015.8.18
11月8日に行われるThe Finalのトーナメント表を公開しました
·2015.8.18
東日本予選の試合動画を公開しました
·2015.8.17
東日本予選のアベレージを公開しました
·2015.8.17
11月8日に行われるThe Finalへ出場するTDO代表は知野真澄選手に決まりました。
·2015.8.4
11月8日に行われるThe Finalへ出場するJSFD代表は清水浩明選手に決まりました。
·2015.7.27
東日本予選エントリー締切りました、最終的なエントリー状況はこちらからご確認ください
·2015.7.15
東日本予選エントリーリストを確認はこちらから

※予選開催日がお盆期間となります、お早めに交通機関や宿泊先の手配をされる事をおすすめします。
·2015.6.28
The Zipang Casino Japan Darts Masters

JAPAN DARTS MASTERS2日目、準々決勝から決勝までが行われます。
残念がら日本代表選手達は全て負けてしまいましたが、
世界のトップ選手達の試合を是非ご覧になって下さい。

準々決勝の組み合わせは下記の通り。

•Michael van Gerwen v Stephen Bunting
•Peter Wright v Adrian Lewis
•Phil Taylor v Raymond van Barneveld
•James Wade v Gary Anderson

試合の模様はLIVEPDC.TV、J SPORTSにて午後6時から生放送されます。

LIVEPDC.TV - http://www.livepdc.tv/
J SPORTS 4 - http://www.jsports.co.jp/program_guide/56017.html
·2015.6.26
The Zipang Casino Japan Darts Masters

明日から行われるJAPAN DARTS MASTERS、1回戦の対戦カードは下記の通りになりました。

•Michael van Gerwen - Chikara Fijimori
•Stephen Bunting - Shintaro Inoue
•Peter Wright - Haruki Muramatsu
•Adrian Lewis - Sho Katsumi
•Phil Taylor - Masumi Chino
•Raymond van Barneveld - Katsuya Aiba
•James Wade - Morihiro Hashimoto
•Gary Anderson - Yuki Yamada

PDC News - Zipang Casino Japan Darts Masters Draw

試合の模様はLIVEPDC.TV、J SPORTSにて午後6時から生放送されます。

LIVEPDC.TV - http://www.livepdc.tv/
J SPORTS 4 - http://www.jsports.co.jp/program_guide/56016.html
·2015.6.23
JAPAN DARTS MASTERSの当日券を発売する事になりました。
ギリギリまで都合が分からない方や、当日急に予定が空いてしまった方は是非会場までお越しください!
·2015.6.22
東日本予選エントリーリストを公開しました

※予選開催日がお盆期間となります、お早めに交通機関や宿泊先の手配をされる事をおすすめします。
·2015.6.12
bwin World Cup of Darts

1回戦、日本代表は5-0で中国代表に勝利。
次戦は現地時間13日午後8:30(日本時間14日午前3:30)から行われるイブニングセッションの第3試合でEngland/Denmarkの勝者と対戦します。

試合の模様はLIVEPDC.TVにて生放送されます。

•bwin World Cup of Darts Day One
•LIVEPDC.TV
·2015.6.11
bwin World Cup of Darts

bwin World Cup of Dartsが現地時間11日午後8:00(日本時間12日午前3:00)より始まります。
日本代表は第2試合に登場し、中国代表と対戦を行います。

試合の模様はLIVEPDC.TVにて生放送されます。

•bwin World Cup of Darts NetZone
•LIVEPDC.TV
·2015.6.11
11月8日に行われるThe Finalへ出場するJDO代表が高橋剛祐選手に決まりました。
·2015.6.10
コスプレでJAPAN DARTS MASTERS!

PDCの中継映像にコスプレで観戦を楽しむ観客をよく見かけますよね。JAPAN DARTS MASTERSの会場へコスプレでご来場された方で、PDCの目にとまった方に素敵なプレゼント(内容未定)を差し上げます。

観戦予定の皆さん、是非コスプレをしてお越しください!
·2015.6.5
本日13:00から東日本予選エントリーの受付を開始しました

※予選開催日がお盆期間となります、お早めに交通機関や宿泊先の手配をされる事をおすすめします。
·2015.6.5
JAPAN DARTS MASTERSの座席表を公開しました。
※A席は全て自由席の為、ご希望の座席に座れない場合がございますので、予めご了承ください。

座席表(PDF)
·2015.6.2
西日本予選の試合動画を公開しました
·2015.6.1
東日本予選エントリー要項を公開しました

※予選開催日がお盆期間となります、お早めに交通機関や宿泊先の手配をされる事をおすすめします。
·2015.5.31
西日本予選のアベレージを公開しました
·2015.5.31
西日本予選を通過したPDC推薦を持たない3名と、村松治樹選手が予選通過した為、決定戦で敗けた4名中、予選アベレージ最上位であった藤森 主税選手の計4名がJAPAN DARTS MASTERSの出場権を獲得しました。

JAPAN DARTS MASTERS出場権獲得者
・饗場 克也
・井上 晋太郎
・山田 勇樹
・藤森 主税
·2015.5.30
西日本予選のラウンドロビン表を公開しました
·2015.5.28
土曜日に神戸・三ノ宮でスティールチップが投げられる店舗リストです。

•Maggie's (1面)
神戸市中央区中山手通1-13-14
TEL: 078-333-1889
18:00~

•Barrel (1面)
神戸市中央区中山手通1-9-16 扇港ビル B1F
TEL: 078-393-2032
18:00~

•GUNS NEXT (2面)
神戸市中央区中山手通1-17-6 北野フェニックスビル 4F
TEL: 078-335-5229
19:00~

•TAKE-00 (1面)
神戸市中央区中山手通1-20-15 メゾンド山手 B1F
TEL: 078-222-6565
17:00~

•WAIWAI (1面)
神戸市中央区中山手通1-12-4 2F
TEL: 078-392-6888
18:00~

•OCEAN'S Cafe (1面)
神戸市中央区下山手通3-1-18 ラムールトアビル 5F
TEL : 078-333-4400
14:00~

•Fine (1面)
神戸市中央区下山手通3-12-1 トア山手プラザ 113
TEL: 078-331-6655
17:00~

•Far East Darts (2面)
神戸市中央区下山手通3-1-18 ラムールトアビル 3F
TEL: 078-332-8140
12:00~21:00

こちらからPDF形式のマップをダウンロードできます。

また、ファーイーストダーツ神戸店に来て頂ければマップをお配りします。
·2015.5.12
定員に達した為、西日本予選のエントリー受付を締め切らせて頂きます。
後日、最終のエントリーリストへ更新いたしますので、今しばらくお待ちください。
·2015.5.7
JAPAN DARTS MASTERSがJ SPORTSで生中継されます。

6月27日(土) 17:55 〜 23:00 - J SPORTS 4
6月28日(日) 17:55 〜 23:00 - J SPORTS 4
·2015.5.3
西日本予選エントリー状況はこちらからご確認ください
·2015.4.17
4月21日(火) 18:00より下記3社にてJAPAN DARTS MASTERSのチケットを先行販売いたします

S-DARTS
DARTS HiVe
PDJ Official Shop

4月28日(火)より通常販売として下記店舗からもご購入する事ができます

チケットぴあ

※チケットぴあからご購入できるのはA席のみです、VIP席を希望される方はS-DARTS、DARTS HiVe、PDJ Official Shopからご購入いただけます。
·2015.4.10
西日本予選エントリー要項を公開しました
·2015.4.2
下記4選手は、PDC推薦としてJAPAN DARTS MASTERSの出場権が与えられることになりました。

・村松 治樹
・知野 真澄
・橋本 守容
・勝見 翔
·2015.4.2
西日本予選通過選手4名は、6月27-28日に行われるJAPAN DARTS MASTERSの出場権が与えられることになりました。
·2015.3.26
2015 JAPAN DARTS MASTERSの概要を公開しました
·2014.12.16
先日行われたThe Finalの模様がSky A Sports+で1時間番組として放送されます
ストリーミング時には配信されなかった映像もありますので是非ご覧ください

放送予定は下記の通りとなります
初回
2015年1月4日(日)17:00-

再放送
2015年1月12日(月)23:00-
2015年1月26日(月)26:00-
·2014.12.04
2014 WDCの日程が決まりました
村松治樹選手の試合は日本時間の12月21日23時15分頃から行われる予定です
·2014.12.01
2014 WDC Preliminary Roundの抽選が行われ
村松治樹選手の対戦相手はBoris Koltsov (Russia)に決定しました
·2014.11.27
先日行われたThe Finalの試合動画を公開しました
·2014.10.17
10月18日15時よりPDJオンラインショップにて2014 The Finalの観戦チケットを販売いたします
·2014.9.18
11月24日に行われるThe Finalのトーナメント表を公開しました
·2014.9.10
西日本予選の動画を公開しました
·2014.9.8
西日本予選のアベレージを公開しました
·2014.9.7
西日本予選の決定戦と女子決勝戦をUstreamで配信いたします
·2014.9.5
西日本予選のラウンドロビン表を公開しました
·2014.8.18
定員に達した為、西日本予選のエントリー受付は締め切らせていただきます
·2014.7.7
西日本予選のエントリー受付を開始しました
·2014.5.27
東日本予選の動画を公開しました
·2014.5.26
東日本予選のアベレージを公開しました
·2014.5.25
東日本予選の決定戦と女子決勝戦をUstreamで配信いたします
·2014.5.14
東日本予選のエントリーを締切りました
·2014.5.7
東日本予選のエントリーリスト公開しました
·2014.2.7
東日本予選のエントリー要項を公開しました
·2013.12.29
2014年の予選日程が決まりました
·2013.12.04
橋本選手の試合日程が決まりました。
12月18日(日本時間12月19日午前4時〜)にPaul Lim選手と対戦します。

Preliminary Round : Morihiro Hashimoto v Paul Lim
1st Round : Michael Smith(32) v
·2013.11.06
先日行われたThe Finalの試合動画を公開しました
·2013.11.01
数に限りはございますが、当日券を発売する事になりました。
·2013.10.28
The Finalのトーナメント表を公開しました
※団体推薦選手については、ファイナル前日に選手自身が抽選を行い対戦相手が決定します
·2013.09.27
The Finalのチケットを9月27日(金) 12時より発売します
·2013.08.20
各団体から出場する推薦選手は下記の通りです。

JDO : 高山 得溶
JSFD : 饗場 克也
TDO : 知野 真澄
JDA : 未定
·2013.07.18
7月7日に行われた東日本予選の試合アベレージを再公開しました
·2013.07.12
7月7日に行われた東日本予選の試合アベレージに間違いがあった為、現在再集計を行なっております。
公開まで今しばらくお待ち下さい。
·2013.07.11
7月7日に行われた東日本予選の試合映像を公開しました
·2013.07.11
団体推薦枠は、下記の方法により決定される予定です。

JDO : 7月27日に行われるJDOマスターズ優勝者
JSFD : 7月末時点でのランキング1位選手
TDO : 8月14-15日に行われる選考会優勝者
JDA : 未定
※予選通過者と重複した場合は繰り上げ

詳細については各団体へお問い合わせください。
·2013.07.10
7月7日に行われた東日本予選の試合アベレージを公開しました
·2013.07.07
東日本予選のラウンドロビン表を公開しました
·2013.06.21
東日本予選のエントリーを締め切りました。
·2013.06.21
東日本予選のエントリーは6月26日を最終受付といたします。
まだエントリーされていない方はお早めにお願い致します。
·2013.06.03
東日本予選のエントリー受付を開始しました
エントリーリストはこちら
·2013.05.29
5月19日に行われた西日本予選の試合アベレージを公開しました
·2013.05.27
5月19日に行われた西日本予選の試合映像を公開しました
·2013.05.24
7月7日に行われる東日本予選の開催概要一式を公開しました
·2013.05.19
オープン決定戦、女子決勝をUstreamで配信いたします
·2013.05.19
本日行われるの西日本予選の結果はこちらから
·2013.05.15
予選大会の試合形式は下記の通りとなります。 また、The Finalについては決まり次第発表を行います。

・オープン
予選ラウンドロビン : 5Legs
決勝トーナメント 1回戦 〜 Last32 : 5Legs
決勝トーナメント Last16 〜 : 7Legs

・レディース
全試合 : 5Legs

オープンは予選通過者決定(準々決勝)まで、レディースは決勝まで試合を行います。
·2013.05.01
西日本予選のエントリーは5月9日を最終受付といたします。
まだエントリーされていない方はお早めにお願い致します。
·2013.04.01
本日より西日本予選のエントリー受付を開始します
エントリーリストはこちら
·2013.03.08
5月19日に行われる西日本予選の開催概要一式を公開しました
·2013.02.28
ファイナル開催日が11月4日(月)から11月3日(日)へ変更となりました。
2016 西日本予選通過選手
浅田 斉吾
Seigo Asada
座波 常輝
Tsuneki Zaha
知野 真澄
Masumi Chino
藤森 主税
Chikara Fujimor
2016 東日本予選通過選手
1位通過
Winner
2位通過
Runner-up
3位通過
3rd Place
4位通過
4th Place
2016 団体推薦枠
JDO代表
辻 裕充
Hiromitsu Tsuji
JSFD代表
榎股 慎吾
Shingo Enomata
TDO代表
刃金 一貴
Kazuki Hagane
JDA代表
小野 恵太
Keita Ono